Обзор смартфона Vivo X51 5G от магазина OZON в Казахстане

6 июня 2023 - ekaterina1
article1061.jpg

Возьмем Vivo X51 5G после месяца использования в качестве основного и единственного мобильного устройства и посмотрим, что в нем хорошо, а что плохо?

Это не обзор и не домыслы автора, а просто краткое перечисление замеченных, по существу, плюсов и минусов нового флагмана Виво X51 5G в магазине Озон в Казахстане. Приготовься, читатель, сейчас ты узнаешь об этом смартфоне если не всю, то почти всю правду, какой бы горькой (или наоборот) она не была. Приступим.

Корпус, сборка и износ  Vivo X51 5G

Дизайн, как известно, дело вкуса и что одному нравится, у другого вызывает приступы тошноты и неприятия. К Vivo X51 5G это особенно применимо, кому-то волнистая крышка аккумулятора нравится сходу, а кто-то находит ее безвкусной, но не об этом речь. Сборка смартфона, вот что нас интересует. Я видел в «интернетах» отзывы о том, что, дескать, Телефоны виво скрипят, если на них надавить, а потом пытался сам хорошенько надавить – бестолку.

По моим ощущениям, сборка у смартфона отличная, если мы говорим о том, что половинки плотно прилегают друг к другу и не скрипят. Поймите меня правильно, я знаю как надавить на корпус телефона, чтобы он заскрипел, но в реальной жизни не могу представить ситуации, когда это произойдет. Ну хорошо, могу, например, если я хочу разломать аппарат напополам. Вы хотите? Поэтому со всей ответственностью заявляю – корпус не скрипит, если не танцевать на нем танец попуасов двумя пятками правой ноги.

Пыль, вот главная беда Vivo X51 5G. Пыль забивается в едва заметную щель между основой корпуса и крышкой, это стык на границе защитного стекла экрана, пыль постоянно присутствует в окошке камеры, ведь стекла там нет. Если открыть корпус, то можно найти целый заповедник пыли под вызывным динамиком, выше экрана. Я не могу сказать, что это очень плохо, но раздражает, особенно когда хочется сделать снимок камерой смартфона, а глазок камеры весь в пыли.

И еще неприятный момент, который возник в моем образце. Спустя пару недель использования X51 5G я заметил, что обод камеры располагается как-то неровно, но тогда не уделил проблеме должного внимания. А вчера вот решил снять крышку аккумулятора и посмотреть, что к чему.

Оказалось, что этот обод приклеен к крышке с внутренней стороны, и в моем образце он просто немного сместился, то есть стал отклеиваться. Конечно, его без проблем можно поправить или даже проклеить заново, но, черт подери, неприятно видеть такой брак в смартфоне за 25 000 рублей.

Экран  Vivo X51 5G

У дисплея Vivo X51 5G есть два «плохо»:

  •  углы обзора и нехорошее поведение на солнце. Даже максимальная яркость не спасает, в летний день различить что-то на экране тяжело. С углами такая же беда – при сильном отклонении картинка начинает выбеляться, иконки теряют свои цвета и превращаются в белые области. Все бы ничего, но на флагмане видеть экран с такими углами обзора неприятно.
  • А еще рука об руку с большим сенсорным экраном аппарата идут множественные отпечатки пальцев на нем. Их много и они остаются постоянно. Можно протереть смартфон после разговора, но через пять минут использования дисплей снова покроется плавным слоем отпечатков и следов.

«Хорошо» как обычно следующее – высокое разрешение дисплея (960x540), запас яркости и стеклянное покрытие, которое не царапается, даже если вы решите пройтись по поверхности экрана ножичком или начнет «возюкать» им по столу, положив экраном вниз.

Работа камеры

В Vivo X51 5G неплохая восьми мегапиксельная камера. Она недотягивает то качественных мыльниц или флагманов от Samsung (SGS II) или Sony Ericsson (Arc), но все равно снимает очень недурно. А на фоне предыдущих моделей компании ВИВО – так и вообще прекрасно.

Улучшилась цветопередача, она стала более натуральной и приближенной к реальности, четкость картинки также возросла, а еще теперь можно снимать объекты крупным планом. Раньше при попытке снять вблизи куст или цветов смартфоны от ВИВО просто не фокусировались на объекте.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий