Низкозатратные беспересадочные технологии семеноводства на юго-востоке Казахстана

10 июня 2023 - ekaterina1
article1065.jpg

Овощные культуры в Казахстане занимают около 140 тыс. га посевных площадей, для засева которых требуется около 500 тонн семян (без бахчи). Между тем, потребность в семенах овощных культур покрывается местным посевным материалом только на 35%.

По причине отсутствия системы семеноводства многие отечественные сорта овощных культур (более 100) достаточно медленно внедряются в производство.

Многие виды овощных культур (белокочанная капуста, репчатый лук, морковь, столовая свекла, редька, редис и др.) являются двулетними растениями. Здесь на выращивание маточников, их хранение и высадку требуется довольно много затрат. В этом аспекте очень важное значение имеют беспересадочные технологии.

Казахским НИИ картофелеводства и овощеводства были разработаны технологии беспересадочного семеноводства двулетних овощных культур. Данные технологии очень высокоэффективны и являются инновационными.

Так, маточники белокочанной капусты относительно слабо перезимовали по сравнению с другими двулетними овощными культурами. К весне сохранились на опытном поле, соответственно и отрастали в дальнейшем 32,9% маточников капусты на фоне умеренного минерального питания (N90P60K90) и 39,1% – на фоне повышенного минерального питания (N150P90K150).

Маточники репчатого лука показали высокую устойчивость к условиям зимнего хранения в полевых условиях. Ранней весной отрастали 74,6% маточных луковиц на фоне умеренных норм NPK-удобрений. Усиление минерального питания маточных растений путем повышения норм удобрений улучшило перезимование и отрастание луковиц – до 83,7%.

Маточники моркови лучше всего сохранились и отрастали среди всех изученных видов двулетних овощных культур. Маточные морковные корнеплоды, выращенные с применением N90P60K120, отрастали на 85,1%, а на фоне N120P90K150 – на 90,4%.

На основании проведенных учеными исследований можно сделать заключение о высокой эффективности беспересадочной технологии семеноводства моркови.

Маточники редьки, оставленные в поле для перезимовки, к весне сохранились очень плохо (19,4-25,4%). Таким образом, в условиях предгорной зоны юго-востока Казахстана ведение беспересадочного семеноводства редьки очень сложное. Следует отметить, что беспересадочное семеноводство редьки и редиса можно вести в течение вегетационного периода одного года. Учитывая слабую зимостойкость данных культур, исследования дополнительно проводились в весенне-осенний период без пересадки корнеплодов. Результаты исследований приведены в таблице по урожайности семян двулетних овощных культур.

Маточники свеклы столовой перезимовали несколько хуже по сравнению с луком и морковью. В зависимости от фона минерального питания (N90P60K120 и N120P90K150) после зимнего периода рано весной отрастало 57,3 и 65,2% семенных растений свеклы соответственно. Такой уровень отрастания и формирования семенных растений свеклы позволяет получить экономически рентабельные уровни урожая семян.

Было установлено, что за счет улучшения условий минерального питания можно значительно повысить сохранность в поле в зимний период и отрастание маточников ранней весной при беспересадочной технологии двулетних овощных культур.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий