Виды штор для гостинной

28 декабря 2020 - ekaterina1
article783.jpg

Римские шторы наиболее современны и подойдут тем, кто любит все самое новое и модное.

Своим появлением эти шторы обязаны римским мореплавателям. Римская штора изготавливается по тому же самому принципу, что и парус. По сути, и то, и другое – кусок ткани, которые можно поднимать или опускать, при этом она собирается ровными складками. Ткань прямая и без драпировок, а это означает, что материала уходит не так много и узор будет виден во всей своей красе.

Отличительная особенность римских штор – ровные глубокие складки, образующиеся при подъеме. Если декорировать оконный проем при помощи римских штор, то можно существенно сократить бюджет – в этом случае ткани понадобится гораздо меньше.

При декорировании окна, римские шторы можно использовать как в качестве самостоятельного элемента декора, так и в сочетании с классическими. При таком сочетании, римскую штору можно использовать как затемняющий элемент, а классическую – как основной элемент для придания оконному проему выбранного стиля оформления. Такое интересное сочетание стилей, большой выбор вариантов тканей (от легкого и прозрачного тюля до самых плотных материалов) дают дизайнеру достаточный набор возможностей для исполнения практически любого проекта.

Рабочий механизм штор можно спрятать при помощи встраивания его в нишу над дверным или оконным проемом. При этом создается впечатление, что штора выезжает из стены и является частью окна.

Японские шторы – это минимализм в сочетании с восточной непредсказуемостью и загадочностью. Они просты и изящны, и в то же время моментально привлекают внимание. Порой от них невозможно оторвать взгляд – настолько причудлив их узор, настолько необычна конструкция, настолько притягателен их вид.

Японские шторы невозможно перепутать ни с одним другим видом штор. Они полностью состоят из прямых, строгих линий и имеют прямоугольную форму. Оригинальный механизм управления японскими шторами можно использовать с электроприводом. Эти шторы хорошо подходят для помещений строгого, делового стиля – с большими прямоугольными оконными проемами. Это могут быть офисы в современном стиле, большие витрины магазинов или супермаркетов, залы банков или государственных учреждений. Часто японские шторы используют вместо перегородок между комнатами.

Карнизом для японских штор служат специальные элементы, состоящие из нескольких полос, обычно от трех до шести. Их чаще всего крепят к потолку, но можно и монтировать их к стене, в этом случае необходимо использовать выносные кронштейны. Наиболее привлекательно выглядят японские шторы, сделанные из натуральных материалов – льна, джута и деревянного плетения. Рекомендуется устанавливать ширину панели от 50 до 150 сантиметров, иначе штора может потерять свой уникальный японский стиль.

Японские шторы идеально подойдут для придания комнате восточного колорита. Для этого стоит выбрать мягкие тона – белый, слегка розовый, или даже зеленоватый. Можно выбрать ткань с изображением какого-либо традиционного японского орнамента – это даст еще больший эстетический эффект.

По сути, австрийские и французские шторы являются занавеской, собранной на карнизе при помощи тесьмы. За счет этого они всегда выглядят довольно объемно и пышно.
Австрийские шторы

С обратной стороны австрийской шторы проходят ряды шнуров, при помощи которых и поднимается штора. Для австрийской шторы идеально подходят ткани с вертикальными полосками и мелким рисунком. Также хорошо смотрятся шторы из однотонной ткани с гладкой фактурой. При украшении широких оконных проемов предпочтительнее прикреплять австрийские шторы рядом – это только усилит производимый ими декоративный эффект.

Австрийские шторы из ситцевой ткани при сборке образует большие складки. Это можно использовать для придания комнате атмосферы уюта и тепла. Если же штора изготовлена из атласа или плотного шелка, то складки получатся более четкими и резкими. Это придаст окну пышный, праздничный вид.
Французские шторы

Французские шторы – яркий пример строгого классического стиля. Им присуща представительность, солидность, некоторая торжественность и даже театральность. Но все же они не лишены французского обаяния. Французские шторы напоминают австрийские. Существенным отличием является то, что французские шторы всегда собраны – и в опущенном, и в поднятом положении.

Отлично смотрятся французские шторы, дополненные ламбрекеном и портьерами. Это придает комнате торжественности.

Спальня, украшенная французскими шторами с кокетливым рисунком, будет производить эффект сентиментальности.

Приобрести качественные шторы можно на сайте satin.kz. На выбор большое количество тканей и фасонов.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий