В Алматы отыграли спектакль для слабовидящих

22 марта 2015 - Lera
article587.jpg
В казахском городе Алматы был представлен уникальный спектакль для людей, страдающих плохим зрением. Актера Республиканского немецкого театра на своей сцене отыграли спектакль под названием «Contact@net» с применением уникальной технологии тифлокомментирования.

Аудиодискрипция или тифлокоментирование – это процесс воспроизведения в словесной форме тех действий, которые происходят на экране телевизора или театральной сцене. Тем самым слабовидящий человек получает полное представление о происходящем, даже если перед глазами очень нечеткие объекты. Подобные мероприятия уже проводились ранее.

В сентябре прошлого года фонд общественной поддержки «Аржан» представил на экраны кинотеатра художественный фильм с аудиодискрипцией под названием «Строители», режиссера Адильбека Ержанова. Кроме этого, были созданы и выпущены три анимационных фильма с тифлокомментированием, которые в настоящий момент находятся в свободном доступе в сети Интернет. Стоит отметить, что попытки показа специальных фильмов для слабовидящих, были удачнее, чем постановки в театрах.

Театры оказались менее приспособленными для переоборудования, чем кинотеатры. Еще с начала прошлого года шли различные переговоры с большим количеством театров. В итоге по техническим параметрам подошел только немецкий театр. Спектакли для слабовидящих сложны тем, что для них необходимо писать новые сценарии. Однако, сам процесс тифлокомментирования не затратная процедура. Спектакль «Contact@net» повествует о непростых взаимоотношениях в одной семье. В сложные период жизни каждого подростка наступает такой момент, когда самые близкие люди начинают казаться чужими и непонимающими. Но главная тема постановки – это любовь в семье, которая непременно поможет справиться со всеми трудностями.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий